ГлавнаяОбществоЖиття

Судья, вынесший приговор Януковичу, получил письмо с угрозами (обновлено)

Такие же письма получили еще двое судей.

Судья, вынесший приговор Януковичу, получил письмо с угрозами (обновлено)
Слева-направо: Судьи Оболонского районного суда Константин Васалатий, Владислав Девятко и Максим Титов зачитывають приговор Викт
Фото: EPA/UPG

Глава Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко, который, в частности, вел дело Виктора Януковича, заявляет о получении письма с угрозами с электронной почты под названием "С14". Соответствующее заявление опубликовано на сайте Высшего совета правосудия.

"Во исполнение требований закона сообщаю, что 18 марта 2019 года в 11:14 в адрес Оболонского районного суда Киева [email protected] с электронной почты [email protected] пришло электронное сообщение с заголовком "Чекай сволото" и с вложением угрожающего содержания", - сказано в заявлении.

Судья Девятко расценивает данный факт как уголовное правонарушение, а именно - угроза насилием судье в связи с осуществлением им правосудия. Он просит Высший совет правосудия и Генеральную прокуратура расследовать данный инцидент.

Обновление. О поступлении сообщений с угрозами на официальные электронные адреса судов якобы от С14 сообщили также глава Сумского окружного административного суда Николай Шаповал и глава Чугуевского городского суда Харьковской области Зиновий Гуменный.

Об этом сообщает пресс-центр судебной власти Украины.

Отмечается, что сообщение от отправителя [email protected], содержит высказывания: "Всем судьям Украины смерть", "Герои не умирают - умирают враги", "Слава нации! Смерть врагам!", "Всем, кто препятствует получению свободы трудовому люду", а также предупреждение "Мы идем к тебе".

Глава Чугуевского городского суда Харьковской области Зиновий Гуменный связывает такие события с тем, что 19-20 марта 2019 года в суде рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения четверым подозреваемым по факту убийства военнослужащего.

Фото: court.gov.ua

Ранее глава националистической организации "С14" Евгений Карась 20 марта в своем профиле в социальной сети Facebook опроверг причастность организации к рассылке данных писем.

"Кто-то от имени С14 разослал письма. В десятки судов и прокуратур Украины. Теперь сотрудников оперативных и оперативно-технических служб легально отправят на "прослушку" и слежку за активистами С14. Во всех регионах Украины", - отметил он.

Напомним, Печерский районный суд Киева арестовал и назначил залог 115 тыс. гривен для полицейского Василия Мельникова, подозреваемого в избиении активиста националистической организации С14 возле Подольского районного отдела полиции в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram