ГлавнаяОбществоЖиття

Денисова призвала Москалькову отреагировать на психиатрическую экспертизу украинских моряков

Принудительное проведение психиатрической экспертизы противоречит ст. 17 Женевской конвенции.

Денисова призвала Москалькову отреагировать на психиатрическую экспертизу украинских моряков
Людмила Денисова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой по поводу назначения психиатрической экспертизы украинским военнопленным морякам.

Об этом она сообщила в Фейсбуке.

"Направила обращение уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой относительно назначения всем захваченным в плен пограничной службой РФ украинским военным морякам психиатрической экспертизы... Я подчеркиваю, что принудительное проведение психиатрической экспертизы в отношении украинских военнопленных со стороны правоохранительных органов РФ является исключительно актом угрозы, оскорбления и преследования, направленным на ограничение прав наших моряков", - написала Денисова.

Она подчеркнула, что, руководствуясь нормами международного гуманитарного права, 24 задержанных членов экипажей можно считать военнопленными, которые защищены Третьей Женевской конвенцией.

Украинский омбудсмен отметила, что в любом случае они должны пользоваться статусом военнопленного до тех пор, пока компетентный суд не примет иное решение."В частности, УВКПЧ напоминает, что с военнопленными должны обращаться гуманно, защищать их от актов запугивания и оказывать им необходимую медицинскую помощь", - уточнила Денисова.

Омбудсмен настаивает, что принудительное проведение психиатрической экспертизы противоречит ст. 17 Женевской конвенции и является "ничем иным, как запугиванием и психологическим давлением в отношении граждан Украины, которые отказались предоставить удобные для следствия показания по сфабрикованному вопреки положениям гуманитарного права делу".

"Надеюсь на понимание со стороны российского омбудсмена и на соответствующее реагирование на такие действия со стороны правоохранительных органов РФ", - подчеркнула Денисова.

Напомним, ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что российские суды назначили психиатрическую экспертизу всем военнопленным морякам.

Украинские моряки попали в плен после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram