ГлавнаяОбществоЖиття

В Крым за 5 лет аннексии переселили до полумиллиона россиян, - Чубаров

"Это позволит России удерживать Крым в случае деоккупации".

В Крым за 5 лет аннексии переселили до полумиллиона россиян, - Чубаров
В Крым за 5 лет аннексии переселили до полумиллиона россиян
Фото: EPA/UPG

За пять лет после аннексии Крыма на полуостров переселили до полумиллиона россиян. Об этом заявил председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в интервью журналу Новое Время.

"Для РФ такая мера - дополнительный фактор, который позволит ей удерживать Крым в случае деоккупации, а ее даже в Кремле уже давно не исключают", - отметил Чубаров.

По его словам, самые осторожные подсчеты позволяют предположить, что в Крым из России переехало до 500 тыс. человек.

"Считается, что только по Севастополю где‑то уже около 200 тыс. новых жителей", - добавил глава Меджлиса.

Он рассказал, что в основном такие переселенцы - это семьи и сами сотрудники военных и силовых структур РФ.

"Но уже есть немалая часть людей, которые переселяются по собственной инициативе. Есть банки, которые, я думаю, при поддержке государственного банка России выдают льготные кредиты на строительство людям с определенных территорий России, переезжающим в Крым. В частности, из Иркутской и Новосибирской областей. Они получают кредиты, достаточно отличные по процентам", - сообщил Чубаров.

В то же время он напомнил, что Россия пытается избавиться от тех крымчан, которые не соглашаются с оккупацией полуострова.

"Такие люди [по мнению Кремля] должны быть вытеснены из Крыма. И это происходит путем систематических репрессий. Это не только запугивания, обыски и аресты, это и невозможность развития, когда Крым покидают предприниматели", - сказал Чубаров.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России, в отношении РФ введен ряд экономических санкций.

Накануне, 15 марта, Совбез ООН провел заседание, посвященное пятой годовщине аннексии Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram