ГлавнаяОбществоПодії

Во Львове задержали четырех человек у Мемориала орлят

Группа молодых людей повредила защитные конструкции скандальных львов.

Во Львове задержали четырех человек у Мемориала орлят
Мемориал Львовских орлят на Лычаковском кладбище, Львов
Фото: general-kosmosa.livejournal.com

В воскресенье, 9 декабря, охрана Лычаковского кладбища во Львове задержала четырех человек за повреждение конструкций вокруг скульптур львов на территории Мемориала орлят.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

По данным руководителя Лычаковского кладбища Михаила Нагая, 9 декабря около 14:50 охрана на камерах видеонаблюдения зафиксировала неизвестных молодых людей, которые пытались повредить конструкции у львов. 

"Этих четырех молодых людей задержали, с ними работает полиция. Повреждение на конструкциях не значительны, выломан кусок площадью примерно 35 см", - заявил директор кладбища Михаил Нагай.

Напомним, что две исторические скульптуры львов, которые вывезли с кладбища в 70-х годах, вернули на место в декабре 2015 года. Это привело к политическому скандалу, поскольку перевозку львов осуществили по инициативе польского министерства культуры без согласования с соответствующими украинскими органами власти.

Из-за этого скульптуры закрыли деревянными щитами.

За последнее время щиты несколько раз ломали. Последний раз - в конце ноября.

Мемориал орлят - польский военный памятник во Львове. "Орлята" - это участники боев против ЗУНР и против большевиков. Они были похоронены на кладбище защитников Львова, которое является частью Лычаковского кладбища. 24 июня 2005 года Мемориал орлят открыли при участии экс-президента Виктора Ющенко и его тогдашнего польского коллеги Александра Квасьневского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram