ГлавнаяОбществоПодії

В прокуратуре назвали причину взрывов под Ичней

"Кто-то проник на склады и заложил взрывчатку".

В прокуратуре назвали причину взрывов под Ичней
Фото: Игорь Волосянкин

Взрывы на военном арсенале вблизи города Ичня Черниговской области были спровоцированы диверсией. 

Об этом журналистов проинформировал в среду военный прокурор центрального региона Григорий Рябенко, сообщает Укринформ.

"Кто-то проник на склады и заложил взрывчатку", - сказал он.

Прокурор добавил, что ряд экспертиз должен дать ответ на вопрос, какая именно взрывчатка сработала и кем она была заложена.

Накануне сообщалось, что прокуратура засекретила решения судов по делу о взрывах на арсенале в Ичне по соображениям безопасности.

Напомним, ночью 9 октября на территории 6-го арсенала Минобороны в пгт Дружба (возле Ични) произошли взрывы, повлекшие пожар. В Генштабе ВСУ заподозрили диверсию и сообщили, что склад был подорван в четырех разных местах.

Площадь арсенала - 682 га, в том числе 402 га - техническая территория, на которой расположены 128 мест хранения боеприпасов. На арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов.

Спасатели эвакуировали из зоны возможного поражения более 12 тыс. местных жителей. Погибших и травмированных не было. Тушение пожара на арсенале длилось две недели.

Служба безопасности рассматривает три версии произошедшего. Основная из них - диверсия с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая - нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья - умышленный поджог или подрыв для сокрытия недостатка боеприпасов.

16 октября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по уголовным делам о взрывах на складах пока нет ни одного обвиняемого.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram