ГлавнаяОбществоЖиття

​Суд отправил на психиатрическое лечение бойца "Айдара", хранившего оружие из зоны АТО

Военный был признан негодным для службы в армии в 1986 году с диагнозом "шизофрения".

​Суд отправил на психиатрическое лечение бойца "Айдара", хранившего оружие из зоны АТО
Фото: runews.su

Оболонский районный суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы условно и отправил на принудительное психиатрическое лечение бывшего бойца батальона "Айдар" Евгения Деревянченко за хранение в Киеве арсенала оружия, взрывчатки и боеприпасов, вывезенных из зоны проведения антитеррористической операции.

Об этом говорится в приговоре суда.

Установлено, что "айдаровец" со своим соучастником в 2014 годау нашел и присвоил большое количество боеприпасов, в частности, - 41 выстрел гранатомета с осколочными гранатами и взрывателем, три ручные гранаты Ф-1, а также около 10 тыс. штук патронов. У него также был изъят гранатомет, почти 100 гр нитроцеллюлозного пороха и нарезной автомат "АКМ", изготовленный промышленным способом в Югославии.

Боец доставил указанные боеприпасы и оружие в Киев, где хранил их до 15 мая 2017 года, когда и был задержан.

Кроме того, в марте 2017 года Деревянченко продал две гранаты Ф-1, два запала и автомат АКМ за 59400 гривен. За свою "работу" он взял 16 тыс. гривен.

На суде обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Он просил суд применить в отношении него закон "Об амнистии в 2016 году", поскольку он принимал непосредственное участие в антитеррористической операции и получил статус участника боевых действий.

Суд, в свою очередь, установил, что Деревянченко имеет 2-ю группы инвалидности, участвовал в боевых действиях в Афганистане. На учете у врача нарколога он не состоит, но находится на консультативном учете у врача психиатра Киевского психоневрологического диспансера с диагнозом "шизофрения, параноидная форма".

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, впервые психическое состояние Деревянченко изменилось в 1986 году - во время службы в Афганистане. Тогда он был признан негодным для службы в армии с диагнозом "шизофрения, психопатоподобный синдром".

Отмечается, что во время совершения преступлений в зоне АТО подсудимый также проявлял признаки "шизофрении параноидной, неполной ремиссии", вместе с тем, у него не отмечалось каких-либо признаков психоза (галлюцинаций, бреда, других расстройств психотического характера), но он также не был способен в полной мере осознавать свои действия и руководить ими.

"В итоге суд признал Деревянченко виновным в незаконном хранении оружия и приговорил к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы, но освободил от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года. Также суд постановил применить к подсудимому меры медицинского характера в виде предоставления ему амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке", - отмечается в сообщении.

Напомним, по данным Минсоцполитики, 1,2 млн украинцев страдают психическими расстройствами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram