ГлавнаяОбществоЖиття

Хозсуд Киева обязал застройщиков снести многоквартирный дом на Троещине, построенный вместо школы

Дом был построен на земле с целевым назначением "Образование".

Хозсуд Киева обязал застройщиков снести многоквартирный дом на Троещине, построенный вместо школы
Фото: lun.ua

Хозяйственный суд Киева обязал застройщиков снести многоквартирный дом в Деснянском районе столицы как объект самовольного строительства.

Об этом говорится в решении суда от 11 июня.

Суд принял решение снести жилой комплекс "Перспектива" по улице Теодора Драйзера, 40. Многоквартирный дом был построен вместо школы на земле с целевым назначением "Образование".

Отмечается, что компаниям "Глобал Строй-3", "Укрсоцстрой", "Киевмонтажстрой" поручено снести объект как самовольно построенный и привести земельный участок в изначальное состояние.

В 2007 году этот участок площадью 2,464 га был отведен городскими властями под строительство средней общеобразовательной школы. В 2013 году прокуратура Деснянского района обратилась в хозсуд, чтобы вернуть данный участок земли общине города.

Суд принял решение не отдавать землю Киевскому городскому совету, а передать ее ООО "Глобал Строй-3" для дальнейшей достройки школы. С этой целью был заключен новый инвестиционный договор.

Напомним, в сентябре прошлого года экспертиза подтвердила возможность сноса лишних этажей скандального "дома-монстра" на Подоле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram