ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин утвердил новую методику закупок вакцин с учетом 25%-го буферного запаса

Новый механизм позволит медучреждениям перераспределять вакцины без вмешательства министерства.

Кабмин утвердил новую методику закупок вакцин с учетом 25%-го буферного запаса
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров утвердил новую методику расчета потребности в препаратах для иммунопрофилактики, предусматривающую создание буферного резерва вакцин в объеме 25%.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По информации Министерства здравоохранения, новая методика расчета разработана при помощи Всемирной организации здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)

"Новая методика расчетов предусматривает создание 25%-го буферного запаса вакцин. Резервные объемы смогут обеспечить бесперебойный процесс иммунизации населения, что крайне важно, особенно сейчас, когда видим рост доверия родителей к вакцинам, уровня иммунизации населения", - отметила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

В Минздраве также утверждают, что новая система предусматривает автоматизацию сбора потребности, что позволит более точно проводить расчеты.

Методика позволит рассчитывать потребность в иммунобиологических препаратах как для плановых, так и усиленных мероприятий иммунизации. Общенациональные расчеты будут сопоставляться и верифицироваться с расчетами областей. При этом остатки вакцин могут использоваться для отдельно определенных групп риска взрослого населения - медработников и учителей, которые чаще всего сталкиваются с инфицированными лицами.

Новый механизм также позволит медучреждениям, в случае необходимости, перераспределять вакцины без вмешательства министерства. Однако, в случае критической необходимости, министерство может осуществить централизованное распределение.

Напомним, в 2015-2016 годах Украина столкнулась с острым дефицитом вакцин, в связи с чем их закупки были переданы международным организациям.

С 2018 года Украина планирует перейти на долгосрочное планирование поставок вакцин на несколько лет вперед. Для этого необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс, поэтому Минздрав надеется на поддержку Верховной Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram