ГлавнаяОбществоПодії

Похищенный бюст с могилы Коцюбинского нашелся (обновлено)

Полиция не хочет отдавать его городским властям.

Бронзовый бюст Михаила Коцюбинского, который украли с его могилы в Чернигове в ночь с 17 на 18 декабря, нашелся. Также найден бюст Александра Пушкина, который украли в черниговском парке ночью 31 декабря.

Об этом сообщил во время утреннего совещания мэр Чернигова Владислав Атрошенко, заявил в фейсбуке его зам Александр Ломако.

По факту кражи Пушкина было открыто уголовное производство согласно ч.1 ст.185 Уголовного кодекса (кража), а пропажу бюста Коцюбинского квалифицировали как надругательство над могилой (ч.3 ст.297 Уголовного кодекса). Ворам, если их найдут, грозит до 7 лет лишения свободы.

Фото: cn.npu.gov.ua

Обновление 13:42. Пресс-служба полиции Черниговской области сообщила, что памятники нашли в одном тайнике. Они целы, но отдавать их просто так городским властям полиция не собирается.

"Начальник Главного управления Национальной полиции Эдуард Алехин по этому поводу имеет принципиальную позицию. Чтобы аналогичные ситуации в Чернигове больше не повторялись, городские власти должны провести комплексную работу и создать качественную систему охраны культурных памятников (надлежащее освещение, камеры видеонаблюдения, дежурство муниципальной стражи, оборудование средствами технической защиты). Только после этого полиция передаст памятники городу", - сообщили в полиции.

Полицейские также пожаловались на попытки вмешательства в ход следствия со стороны ряда публичных лиц, которые в релизе названы "детьми лейтенанта Шмидта".

Фото: cn.npu.gov.ua

Напомним, весной в Нежине (Черниговская область) украли бронзовый памятник известному актеру и певцу Марку Бернесу. Его затем нашли в поле за городом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram