ГлавнаяОбществоЖиття

Омбудсмен потребовала от Минобороны не привлекать военнослужащих к работам не по назначению

"Такое отношение к военнослужащим демотивирует граждан от призыва на службу".

Омбудсмен потребовала от Минобороны не привлекать военнослужащих к работам не по назначению
Фото: obozrevatel.com

Обмудсмен Валерия Лутковская обратилась к министру обороны Степану Полтораку с просьбой прекратить привлечение военных к работам не по назначению - уборке, ремонтно-строительным и разгрузочным работам. 

Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Отмечается, что сотрудники Секретариата уполномоченного по правам человека посетили воинские части и подразделения, которые находятся в пунктах постоянной дислокации и на учебных полигонах. В ходе проверки они обнаружили факты привлечения военнослужащих срочной службы к проведению хозяйственных работ (уборка территории, кошение травы, ремонтно-строительные и разгрузочные работы и т.д.) как на территории воинских частей, так и за их пределами.

Лутковская подчеркнула, что такое отношение к военнослужащим демотивирует граждан от призыва на срочную военную службу.

"Примером последствий такой позорной ситуации стало получение солдатом-срочником травмы во время выполнения строительных работ в одной из воинских частей.

Лутковская потребовала предоставить военнослужащему одноразовую денежную помощь в случае инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности, предусмотренной статьями 16-163 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Напомним, ранее шестеро военных, самовольно покинувших части, явились к военным прокурорам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram