ГлавнаяОбществоЖиття

На Ирину Геращенко подал в суд бывший "беркутовец", фигурирующий в списках на обмен

Слушания по этому делу перенесли на месяц из перегруженности суда.

На Ирину Геращенко подал в суд бывший "беркутовец", фигурирующий в списках на обмен
Фото: censor.net.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что бывший сотрудник спецподразделения МВД "Беркут", фигурирующий в списках ОРДЛО на обмен, подал на нее в суд.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Один из "беркутовцев", фамилия которого фигурирует в списках боевиков с требованием немедленно его освободить (попутно замечу, что ни я, ни СБУ, конечно, нигде и никогда не обнародовали никаких фамилий и списков, с которыми мы работаем в Минске), подал на меня в суд, потому что расценил мои слова о том, что препятствием разблокирования освобождения заложников является то, что боевики включают в Свои требования десятки лиц, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе...", - написала она.

В исковом заявлении фигурируют списки, обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко, которая побывала в ОРДЛО. По словам Геращенко, слушания по этому делу перенесли на месяц из перегруженности суда.

"Тактика адвокатов "Беркута" очевидна - сделать из них жертв до суда. Тактика тех, кто блокирует освобождение также очевидна - переложить с больной головы на здоровую. Не выйдет", - добавила она.

Геращенко также сообщила, что получила письмо от адвоката экс-мэра Славянска Нели Штепы с требованием публично опровергнуть ее слова, что Штепа "звала войну на Донбасс".

"Я уважаю профессию адвоката, им приходится работать с разными персонажами. Публично заявляю: "Госпожа Штепа звала на Донбасс "русский мир", - написала Геращенко.

"Если дальше так пойдет, то мы узнаем, что "Беркут" своими щитами прикрывали расстрел Майдана, а госпожа Штепа была лидером партизанского движения в тылу "гиркиних" и готовила встречу ВСУ. Я также искренне не могу понять, почему сегодня привлекают только Штепу?", - первый добавила вице-спикер Рады.

Напомним, на заседании Контактной группы в Минске 20 сентября украинская сторона заявила о готовности к компромиссу для освобождения заложников на Донбассе. Так, Украина согласна выдать боевикам 313 человек в обмен на 88 заложников.

Главари "ДНР" отказались рассматривать такой вариант обмена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram