ГлавнаяОбществоЖиття

На территории базы боеприпасов в Житомирской области гуляют дикие звери и выпасают скот

Прокуратура выявила ряд нарушений в воинской части А1979.

На территории базы боеприпасов в Житомирской области гуляют дикие звери и выпасают скот
Фото: gp.gov.ua

В Житомирской области на закрытой территории воинской части, где расположена база с боеприпасами, разгуливают дикие животные, а местные жители выпасают скот.

Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры Центрального региона.

Отмечается, что в ходе проверки были обнаружены нарушения.

"Был выявлен ряд нарушений требований по организации хранения и размещения боеприпасов (а именно - нарушение правил пожарной безопасности), прилегающая к периметру территория загромождена поваленными деревьями и хворостом, допускается свободное передвижение посторонних лиц по запрещенной зоне", - сообщили в прокуратуре.

Подчеркивается, что командованием воинской части А1979 не производилась проверка технического состояния объектов, а также не было обеспечено ограждение периметра воинской части.

"Как следствие, на территории непосредственного хранения боеприпасов доступ к которой строго запрещен, беспрепятственно гуляют дикие звери. Более того, непосредственно командир этой воинской части систематически допускал нарушения пропускного режима, разрешая посторонним лицам выпасать скот на земельном участке в пределах технической территории базы хранения артиллерийских боеприпасов", - сообщили в прокуратуре.

Фото: gp.gov.ua

Относительно командира указанной воинской части составлен протокол об административном правонарушении по ст. 172-14, который направлен для рассмотрения в суд.

Одновременно военной прокуратурой Житомирского гарнизона направлены письма командованию по безотлагательному принятию мер для приведения мест хранения боеприпасов в надлежащее состояние.

Напомним, 17 октября на арсеналах Минобороны в Черкасской области обнаружили нарушения. В отношении троих должностных лиц были составлены и направлены в суд админпротоколы.

Ранее военная прокуратура выявила нарушения в обустройстве арсенала боеприпасов в Ичне Черниговской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram