ГлавнаяОбществоВійна

Боевики ранили украинского сапера, проверявшего дорогу перед проездом Хуга (обновлено)

Миссия ОБСЕ так и не смогла проехать по ней.

Боевики ранили украинского сапера, проверявшего дорогу перед проездом Хуга (обновлено)
Фото: facebook.com/ato.news

Утром 10 августа боевики ранили украинского сапера, который проверял дорогу между селом Пикузы (Коминтерново) и Мариуполь, где должен был проехать первый замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Об этом сообщила пресс-служба штаба АТО.

"В 7:40 боевики начали обстрел позиций ВСУ из стрелкового оружия и с привлечением снайперов, во время которого получил ранение военнослужащий ВСУ, который осуществлял обследование указанного участка дороги на наличие взрывоопасных устройств. Следует отметить, что работы по разминированию проводились при имеющихся гарантиях безопасности со стороны НВФ ОРДО, которые были официально переданы российской стороной СЦКК", - говорится в сообщении.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации также подтвердил информацию об обстреле беспилотника миссии ОБСЕ, который был запущен для выяснения минной опасности.

"Александр Хуг и сотрудники СММ ОБСЕ так и не смогли проехать в Мариуполь по запланированному маршруту", - отмечается в сообщении.

Обновление. В своей традиционной вечерней сводке штаб АТО сообщает, что этот военный - единственный раненый в четверг, хотя вооруженные провокации были и на других участках фронта.

Ночью по позициям в районе Широкино стреляли из минометов калибра 82 мм. На этом же направлении под обстрел попали опорные пункты в Водяном.

На донецком направлении незаконные вооруженные формирования применили крупнокалиберные пулеметы возле Майорска, а на луганском - минометы и гранатометы возле Новотошковского.

Напомним, что накануне ОБСЕ сообщил об уничтожении камеры миссии на Донецкой фильтровальной станции. Ей позволили поработать только один день. Обстрел осуществлялся с южного направления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram