ГлавнаяОбществоПодії

​16-летний парень погиб в Одессе в результате взрыва гранаты, двое его друзей ранены (обновлено)

Гранату, скорее всего, принес в квартиру один из пострадавших подростков.

Фото: facebook.com/gunp.odessa

В понедельник, 17 июля, в результате взрыва гранаты РГД-5 в многоквартирном доме на Дальницкой улице в Одессе погиб 16-летний парень, двое его друзей получили ранения.

Как сообщает пресс-служба полиции, гранату, скорее всего, принес в квартиру один из пострадавших подростков.

Каким образом граната попала в руки несовершеннолетних, устанавливают следователи. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 115 (умышленное убийство с пометкой "несчастный случай"). Проверка обстоятельств ЧП продолжается.

Фото: .facebook.com/gunp.odessa

Обновление. Полиция установила, что граната погибшему подарил его знакомый. Правоохранители провели осмотр гаража, принадлежащего семье этого парня. Там обнаружили четыре гранаты Ф1, три гранаты РГД-5, тротиловую шашку весом 400 г (ТШ-400), семь запалов к гранатам, две ручные дымовые гранаты РТГ-2Ч и 1-РТГ- 2Б, а также сигнальные осветительные патроны, три саперные лопаты и спусковой механизм гранаты РПГ-22.

Кроме этого, в квартире семьи парня, который подарил гранату, обнаружили патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 и 7,62 мм.

Напомним, 13 июля в селе Калайдинцы возле Лубен (Полтавская область) в результате взрыва гранаты погибли два человека, в том числе 16-летний юноша. Позже на территории дома, где это произошло, нашли целый склад оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram