ГлавнаяОбществоПодії

​В Харькове задержали банду серийных грабителей

Ее главарь отсидел 15 лет за убийство двух милиционеров.

​В Харькове задержали банду серийных грабителей

Управление уголовного розыска Харькова и спецподразделение КОРД в понедельник, 19 июня, задержала шестерых человек, которые подозреваются в совершении вооруженных разбойных нападений на территории Харьковской области и других регионов Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ НП в Харьковской области.

Разработка этой группы продолжалась почти полгода. Впервые в поле зрения оперативников бандиты попали в начале 2017 года. На Рождество трое из членов банды в масках с оружием ворвались в помещение одного из харьковчан. На глазах маленькой 10-летней дочери воры пытали его родителей, унижали самого ребенка, завладели всем ценным имуществом и исчезли.

Главарем банды был известный в криминальной среде 42-летний уроженец Донецкой области. В 1996 году он оказался в тюрьме за убийство двух сотрудников милиции. Через 15 лет вышел на свободу и вновь начал заниматься уголовным промыслом. За несколько лет он создал преступную группу, участники которой занимались разбоями.

В понедельник во время реализации оперативных материалов все злоумышленники, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, были задержаны. Во время обысков их домов правоохранители изъяли два пистолета, один с глушителем, ювелирные украшения из золота, деньги, другие ценности.

Досудебное расследование проводится по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Злоумышленники также отрабатываются на причастность к совершению аналогичных преступлений по всей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram