ГлавнаяОбществоВійна

МИД опроверг существование тайных минских договоренностей

"Если существуют какие-то тайные договоренности, то и выполняться они должны тайно. А это по определению невозможно".

МИД опроверг существование тайных минских договоренностей
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины опровергло существование негласных договоренностей в ходе минского переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

"МИД ничего не известно о существовании каких-либо тайных договоренностей в рамках Минского формата. Если существуют какие-то тайные договоренности, то и выполняться они должны тайно. А это по определению невозможно, поскольку в Минских договоренностях речь идет о деоккупации Донбасса, о судьбе миллионов украинцев и будущем Украины как государства", - сказала спикер МИД Марьяна Беца агентству "Интерфакс-Украина".

Она напомнила, что открытость Минского процесса обеспечивается активным участием в нем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ее Специальной мониторинговой миссии.

"Если бы существовали тайные договоренности, тогда зачем заявлять о совместной работе над "дорожной картой" выполнения Минских договоренностей и констатировать отсутствие прогресса в ее согласовании по результатам последних переговоров министров иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и РФ в "нормандской формате" 29 ноября", - добавила спикер МИД Украины.

Напомним, что о тайных договоренностях 3 декабря заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "По минским соглашениям все зашло в тупик по той причине, что президент допустил подписание секретных документов в рамках минских договоренностей, о которых никто ничего не знает: они не обнародованы", - сказала она в эфире 112 канала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram