ГлавнаяОбществоОсвіта

​МОН пояснил попадание живописцев и пчеловодов в список приоритетных профессий

Таким профессиям обучают только в одном ПТУ на всю страну.

​МОН пояснил попадание живописцев и пчеловодов в список приоритетных профессий
Павел Хобзей
Фото: Сергей Нужненко

Министерство образования и науки объяснило, каким образом был составлен список из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться в профессионально-технических учебных заведениях за средства государственного бюджета.

"У нас есть, например, профессия "Машинист буровой установки", по которой проводят подготовку только в одном заведении на всю Украину. То есть заведение обслуживает всю страну, при этом в условиях децентрализации финансировать обучение на ней из собственных доходов должна только одна область, в которой расположен ПТУ. Очевидно, что местная власть может быть не заинтересована тратиться на подготовку кадров, которые потом будут работать где угодно и не приносить средства в местный бюджет", - заявил заместитель министра образования Павел Хобзей.

По аналогичной причине в список попали такие профессии, как наладчик станков, бурильщик скважин и помощник бурильщика скважин , моторист буровой установки, машинист буровой установки, складальщик корпусов металлических судов, живописец, монтажник систем вентиляции и пчеловод.

Остальные профессии попали в перечень по причине большого спроса на рынке труда.

"Для иллюстрации, в целом по стране для получения профессии виноградарь на первом, втором и третьем курсах в ПТУ учатся 44 ученика. При этом на рынке труда сейчас 1622 свободные вакансии для таких специалистов. В следующем году из 44 учеников выпустится лишь третья часть и, очевидно, что даже это не сможет в достаточной мере удовлетворить существующие потребности. И такая ситуация по всем выбранным остродефицитным специальностям. Тот же "станочник деревообрабатывающих станков" - учится 1426 учеников, необходимость - 2600", - заявил Хобзей.

По данным МОН, такие списки будут утверждаться теперь ежегодно, чтобы можно было оперативно реагировать на изменения на рынке труда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram