ГлавнаяОбществоОсвіта

Украинцы написали 16-й радиодиктант национального единства

Текст диктовал доцент Киевского университета имени Б. Гринченко Александр Авраменко.

Украинцы написали 16-й радиодиктант национального единства
Архивное фото
Фото: comments.ua

Сегодня в 11:00 на Украинском радио состоялся 16-й Всеукраинский радиодиктант национального единства, который традиционно проходит в День украинской письменности и языка.

Об этом сообщается на сайте Украинского радио.

"В 11:00 на Первом канале Украинского радио началась часовая радиопрограмма, посвященная акции: речь шла об истории радиодиктанта, участников, условия написания, а в 11:30 прозвучал текст. Диктовал доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко Александр Авраменко", - отмечается в сообщении.

Согласно условиям акции, каждый участник может отправить диктант на проверку на украинское радио. Для этого можно воспользоваться обычной почтой или электронной.

Напомним, в 2014 году Всеукраинский диктант национального единства установил рекорд по массовости. Диктант проходил в Киевском университете имени Бориса Гринченко, а желающих его написать оказалось больше, чем посадочных мест в актовом зале университета (их всего 600). Этот рекорд был занесен в Национальный реестр рекордов Украины.

Радиодиктанты в День украинской письменности и языка проводятся с 2000 года. Написать диктант может любой желающий в Украине или за ее пределами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram