ГлавнаяОбществоЖиття

Волонтеры просят помощи в организации центра реабилитации для выпускников интернатов

Подростков научат адаптироваться к новым условиям жизни, работать и заботиться о себе.

Волонтеры просят помощи в организации центра реабилитации для выпускников интернатов
воспитанник центра - Руслан
Фото: detdom.info

Волонтеры detdom.info просят помочь в сборе средств для организации социального православно-просветительского центра для выпускников интернатов и детских домов "Наш дом". Такой центр призван помочь детям адаптироваться к условиям большого мира: волонтеры научат выпускников интернатов социальным навыкам, приучат к работе, окажут духовную реабилитацию и социальное сопровождение (помощь с поиском работы, места учебы и дальнейшего места жительства). Каждый подросток сможет проживать в центре в течение года.

"Выпускники интернета - наиболее чуткая категория детей группы риска. Согласно исследованиям, 40% выпускников интернатных заведений в первые годы попадают в тюрьму, еще 40% становятся бездомными, 10% заканчивают жизнь самоубийством. Остальные 10% считаются "условно успешными", т.е. не доставляют хлопот государству. По-настоящему успешны - меньше 1%", - говорят волонтеры, объясняя необходимость осуществления поддержки выходцам интернатов.

На сегодняшний день центр организован в съемном помещении в с. Плахтянка Киевской области. Там же волонтеры при поддержке православного прихода храма Святого Архистратига Божьего Михаила во главе с о. Иоанном планируют реконструировать старый банный комплекс и адаптировать его для проживание людей. Средства требуются не только для ремонтных работ, но и для содержания центра уже сейчас в арендованном помещении, на что, по данным волонтеров, уходит около 8 тысяч гривен (аренда дома, коммунальные платежи, питание, услуги коменданта, транспортные затраты и др.) ежемесячно. Средства требуются на ближайшие полгода.

Позже после завершения всех работ и переселения центра в новое здание планируется создание в нем фермерского хозяйства, которое даст возможность покрывать затраты на его содержание за счет собственных средств.

На сегодняшний день в центре проживают два воспитанника: 19-летний Руслан - выпускник Гадячского детского дома в Полтавской области и Анатолий - выходец из школы-интерната в Кировоградской области.

Средства можно перечислять на карту Приватбанка № 5168 7555 2389 3226 (на имя Немеш Иван Петрович – Отец Иоанн)

Координатор Центра "Наш дом" - Наталия Допирчук тел. +380503517211

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram