ГлавнаяОбществоЖиття

В Феодосии пьяная женщина устроила "стриптиз" в церкви

Обвиняемая полностью раскаялась, и суд закрыл дело, назначив ей штраф.

В Феодосии пьяная женщина устроила "стриптиз" в церкви
Феодосия, Крым
Фото: ostro-tour.com.ua

Суд оккупированной Феодосии оштрафовал за оскорбление чувств верующих местную 34-летнюю жительницу, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила "стриптиз" в церкви.

Об этом сообщается на сайте так называемой "прокуратуры" аннексированного Россией Крыма.

"Установлено, что осужденная в августе 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в храме совершила эксгибиционистские действия, сопровождаемые нецензурной бранью", - говорится в сообщении.

Городской суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

Женщина признана себя виновной в оскорблении чувств верующих. Также суд учел, что обвиняемая полностью раскаялась, и прекратил уголовное дело.

"Учтя совершение виновной преступления небольшой тяжести, полное раскаяние в содеянном и другие обстоятельства, суд прекратил уголовное дело с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тыс. рублей (около 8,2 тыс. грн, - ред.), - говорится в сообщении.

Напомним, в феврале 2012 года участницы Pussy Riot устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. За это участницы группы Мария Алехина и Надежда Толоконникова были в августе 2012 года осуждены по уголовной статье «хулиганство» и приговорены к двум годам колонии общего режима.

После акции Pussy Riot (в 2013 году) в статью об оскорблении чувств верующих были внесены поправки, в частности - уголовная ответственность. Максимальный штраф за это преступление составляет 0,5 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы - пять лет.

Первым обвиняемым в оскорблении чувств в РФ  верующих стал ставропольский блогер Виктор Краснов. В 2014 году он написал "Бога нет!" в соцсети "ВКонтакте". После этого пользователи написали на Краснова заявление. В феврале 2016 года началось рассмотрение уголовного дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram