ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский рынок трудойстройства за рубежом на 90% контролируют мошенники, – эксперт Пресс-релиз

Общественная организация "Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству" расскажет, как правильно выбрать компанию-посредника.

Украинский рынок трудойстройства за рубежом на 90% контролируют мошенники, – эксперт
Фото: oreninform.ru

Более 90% рынка международного трудоустройства в Украине контролируют мошенники. Такое мнение высказал президент Общественной организации "Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству" Василий Воскобойник на пресс-конференции в Киеве по поводу подписания Меморандум о сотрудничестве в обеспечении прав трудовых мигрантов с Польско-Украинской хозяйственной палатой и международной организацией Европа Север - Восток (ENEIA).

"Вместе с нашими польскими коллегами мы будем информировать, как правильно выбирать компанию - посредника. К тому же, надо объяснять людям ценность их жизни, чтобы они работали с надежными страховыми компаниями. Многие до сих пор не понимает, что легальное трудоустройство дает гораздо больше преимуществ, чем якобы более дешевые попытки договориться о работе с серыми посредниками или работать за рубежом нелегально», - сказал Василий Воскобойник. «Если наши граждане научатся жить по европейским правилам, то новые поведенческие стереотипы они будут распространять и в Украине. Таким образом и будет происходить вполне реальная евроинтеграция нашей страны ", - добавил он.

"В Польше местные работники мигрируют на Запад, а вместо них страна принимает людей из Украины. Такая ситуация приводит к динамичному росту потребности польской экономики в новых рабочей силе", - отметил председатель Польско-Украинский хозяйственной палаты и бывший министр экономики и труда Польши Яцек Пехота.

"Мы за то, чтобы наши молодые люди ехали за границу, перенимали лучшие технологические и социальные практики, а затем возвращались на родину. Крупнейшим инвестором в Украине являются именно наши работники. Ежегодно от них в страну поступает 6-7 млрд долларов ", - заявил Олег Дубиш, член руководства и полномочный представитель Ассоциации ENEIA в Украине.

Польша становится все более популярной среди трудовых мигрантов из Украины. По оценкам польского правительства, в этой стране уже работает от 700 тыс. до 1 миллиона украинцев и это количество постоянно увеличивается. В 2017 году соседнее государство уравнивает в правах со своими гражданами работников из других стран. По данным соцопросов, каждый пятый Украинец хочет выехать на работу за границу. Но большинство из них не знает самых простых правил, которых нужно придерживаться, чтобы не стать жертвой мошенников. Именно поэтому процесс выезда за границу для работы должен быть легальным и официально оформленным. В противном случае украинцы могут стать жертвами мошенников и потерять свои деньги вместо заработка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram