ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны РФ объяснило массовое вручение медалей учениями и Олимпиадой в Сочи

Россия обвинила Bellingcat в пропаганде.

Минобороны РФ объяснило массовое вручение медалей учениями и Олимпиадой в Сочи
Фото: mil.ru

Министерство обороны России опровергло предположение Bellingcat о связи массовых награждений в российской армии с ее участием в конфликте в Донбассе.

Как говорится в заявлении МО РФ, рост числа награждений в российской армии в 2014–2016 годах связан с активизацией военных учений в эти годы и Олимпиадой в Сочи.

"Относительное увеличение количества награжденных военнослужащих в 2014-2016 годах обусловлено, на самом деле, ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте. Кроме того, значительное количество наших военнослужащих было поощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности (несение боевого дежурства) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, а также проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе", - заявили в российском Минобороны.

Российские военные расценивают публикацию Bellingcat как "подготовленный западными коллегами антироссийский пропагандистский материал".

Напомним, британский портал Bellingcat на основании открытых данных обнаружил, что в период 2014-2015 годов Россия резко увеличила количество вручаемых боевых медалей по сравнению с предыдущими годами. За это время было выдано не менее 10 тысяч медалей "За боевые отличия", "За отвагу", медалей Суворова и Жукова.

Исследователи подчеркивают, что количество вручаемых медалей росло после активных боевых действий в Украине (августовское вторжение, бои за Донецкий аэропорт и Дебальцево), а затем снижалось, но все равно не прекращалось.

По мнению исследователей, это явное доказательство того, что российские военные принимали участие в войне на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram