ГлавнаяОбществоЖиття

"Новость" об изнасиловании девушек в Одесской области оказалась фейком

Полиция и пользователи соцсетей опровергли, что такое имело место в селе Коссы.

Ряд СМИ и сообществ в социальных сетях распространили "новость" о якобы изнасиловании двух несовершеннолетних девушек в селе Коссы Одесской области. Некоторые СМИ обвинили в этом украинских солдат. В главном управлении Национальной полиции Одесской области сообщили, что такая информация своего подтверждения не нашла.

Об этом информирует Радио Свобода.

Согласно сообщению, 27 июля на сайте "Информационный центр" опубликовали "новость", будто бы в Одесской области изнасиловали и убили двух девушек.

"Как сообщают местные жители, вблизи села Коссы Котовского района были найдены тела двух девушек в возрасте от 15 до 17 лет со следами насильственной смерти. По имеющейся информации, девушки поздно вечером возвращались с местной дискотеки, которую организовывают на территории села", - говорится в сообщении.

При этом авторы, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, отмечают, что в "деле фигурируют бойцы одного из территориальных батальонов" и сами правоохранители отказываются что-либо комментировать.

"Информационный центр» ссылается на пост сообщества "Типичный Котовск|Подольск" "ВКонтакте".

"Анонимно! Слышал, что в понедельник в Коссах нашли убитую девочку в воде. Кто в курсе, правда это или вымысел? Анонимно". Некоторые из пользователей написали в комментариях, что слышали о подобном инциденте, впрочем, некоторые в тот же день - 27 июля - опровергли, что такое имело место в селе Коссы.

28 июля эта же "новость" появилась в нескольких сообществах в "Вконтакте", однако подали ее уже по-другому: "На севере Одесской области украинские солдаты изнасиловали и убили молодых девушек. Власть умалчивает правду! Как сообщают местные жители, вблизи села Коссы Котовского района были найдены тела двух девушек в возрасте от 15 до 17 лет со следами насильственной смерти. По имеющейся информации девушки поздно вечером возвращались с местной дискотеки, которую организуют на территории села. По сообщениям местных жителей, последний раз девушек видели вместе с несколькими мужчинами в форме украинской армии".

29 июля в сети появилось изображение листовки, в которой говорится о "массовых убийствах и изнасилованиях детей".

В главном управлении Национальной полиции Одесской области опровергли сообщение об изнасиловании.

"Сообщаем, что в Котовский отдел полиции заявлений об исчезновении несовершеннолетних детей не поступало. Сообщений из медицинских учреждений о поступлении пациентов с характерными травмами также не поступало, любых тел с признаками насильственной смерти не обнаружено. Кроме этого, сотрудники полиции провели опрос жителей села Косы, данная информация своего подтверждения не получила", – сообщил временно исполняющий обязанности начальника Котовского отделения полиции ГУНП в Одесской области Николай Пищанский.

Напомним, в июле польские и российские СМИ распространили фейковое заявление Климпуш-Цинцадзе о геноциде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram