ГлавнаяОбществоВійна

ООН предостерегла от амнистии убийц в ходе реализации Минских соглашений

Права жертв должны соблюдаться, заявили в организации.

ООН предостерегла от амнистии убийц в ходе реализации Минских соглашений
Фото: EPA/UPG

Минский переговорный процесс не должен привести к амнистии тех, кто виновен в умышленных убийствах и преступлениях против человечности, которые произошли в Украине во время вооруженного конфликта, заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

Она провела в Киеве публичную презентацию доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года".

"В контексте нынешних разговоров о помиловании и амнистии в контексте реализации Минских соглашений, и в другом контексте, должна быть гарантия, что амнистии не будут подлежать лица, которые несут ответственность за самовольное лишение жизни, а также лица, которые подозреваются и обвиняются или осуждены за военные преступления, преступления против человечности, или за тяжкие нарушения прав человека", - приводит слова Фрейзер "Укринформ".

По ее словам, амнистия недопустима, если она будет ограничивать права жертв.

Напомним, один из пунктов Минских соглашений предусматривает амнистию за преступления на Донбассе. Украинская власть выразила готовность амнистировать только тех, кто не совершал тяжкие преступления. Впрочем, с момента подписания новой редакции Минских соглашений в феврале 2015 года реализация этого пункта так не сдвинулась с мертвой точки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram