ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко поручил до конца года обустроить общежития для военных моряков в Одессе

Около 600 военнослужащих в настоящее время живут на кораблях.

Порошенко поручил до конца года обустроить общежития для военных моряков в Одессе
Фото: Wikipedia

Президент Петр Порошенко пообещал, что до конца года в Одессе обустроят два общежития для военных моряков, живущих сейчас на кораблях.

Об этом он заявил на брифинге в Одессе, передает УНИАН.

Президент подчеркнул, что "есть несколько приоритетных задач", первая из которых - обеспечить жильем военнослужащих", особенно тех, кто остался верным присяге и вышел из оккупированного Крыма. В частности, планируется два больших здания переоборудовать в общежития.

"В ближайшее время, я думаю, что это решение будет проведено через Кабинет министров и возле порта будут переоборудованы два дома, которые сейчас принадлежат Минфрастуктуры, для того чтобы в кратчайшие сроки обустроить там общежития. Министр обороны получило от меня соответствующий приказ. Деньги на модернизацию зданий найдены... И я ставлю задачу, чтобы до конца года этот комплекс работ был завершен", - заявил Порошенко.

По его словам, на сегодняшний день почти 600 военнослужащих живут на кораблях.

"Жилье в указанных общежитиях должны получить большинство таких моряков", -  подчеркнул Порошенко.

Кроме того, по словам президента, в рамках программы по обеспечению жильем, украинские военнослужащие смогут приобрести качественное жилье с большой рассрочкой.

"И это будет не только за счет государства, а и система кредитования, где значительная часть военнослужащих будет иметь доступ к качественному жилью с очень большой рассрочкой. Со списанием части кредита за выслугу лет. И думаю, что это будет тот путь, который мы должны внедрить", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, после оккупации Крыма Россией Украина потеряла 70% корабельного состава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram