ГлавнаяОбществоПодії

ФСБ провело обыск у волонтера из Днепра, прибывшего в Крым проведать мать

В Крымской правозащитной группе заявили, что волонтеру может угрожать уголовное преследование.

ФСБ провело обыск у волонтера из Днепра, прибывшего в Крым проведать мать

У волонтера из Днепра Натальи Ващенко, прибывшей в оккупированный Крым проведать мать, сотрудники ФСБ России провели обыск.

Об этом волонтер сообщила Крымской правозащитной группе.

По словам Ващенко, силовики во время обыска жилья матери забрали ее личный ноутбук и угрожали ей арестом. Обыск проводился в четверг 2 июня в г. Керчь.

"В дом к матери в 8 утра 2 июня ворвались люди. Их было шестеро. Они были в гражданском, один из них показал удостоверение сотрудника ФСБ и постановление суда на осмотр квартиры. Постановление было выдано судьей Кузьминой из Керченского городского суда. Силовики привели с собой двух понятых. Одна из понятых - председатель нашего жилищного кооператива. Силовики угрожали взломать дверь и застрелить мою собаку", - сообщила Ващенко.

Она также отметила, что после обыска сотрудники ФСБ забрали ее ноутбук, который она привезла из Днепропетровска, ноутбук ее мамы, жесткие диски из старого, не работающего компьютера. При обыске нашли два сувенирных украинских шеврона, один из них - УПА, и маленький флажок "Правого сектора". После этого, по словам Ващенко, ее отвезли для дачи объяснений в ФСБ.

"Никаких документов об обыске и задержании на руки мне не дали. Сказали настойчиво, что должна поехать с ними. О том, что я могу отказаться, меня не предупредили. Там, на Ленина, 8, я провела больше 2-х часов. Спрашивали, была ли в АТО, почему ухаживала за раненными в госпитале Днепропетровска, как отношусь к тому, что Крым теперь российский, почему у меня в друзьях на Фейсбук есть украинские военные-крымчане", - сообщила волонтер.

Ващенко также отметила, что сотрудники ФСБ заявили, что ей нельзя выезжать из Крыма, при этом никаких копий документов ей не дали. Изъятую технику пообещали вернуть через 10 дней. Сотрудники ФСБ сказали ей, что в течение десяти дней после проведения проверки и определят ее "дальнейший статус".

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что украинской активистке и волонтеру может угрожать уголовное преследование.

"Учитывая практику работы ФСБ в Крыму и то, что у Натальи были найдены шевроны УПА и символика "Правого сектора" (пусть и сувенирные), а также фотографии в социальных сетях с украинского военного госпиталя, то ей вполне может угрожать уголовное дело по "террористическим статьям" или шпионажу в рамках Уголовного кодекса РФ", - сказала Скрипник.

Эксперты Крымской правозащитной группы убедительно просят граждан Украины, которые проживает в Крыму или едет туда на какое-то время, не забывать о мерах личной и информационной безопасности. Фотографии в социальных сетях (например, с украинскими военными или добровольческими батальонами, символикой УПА, ОУН, "Правого сектора" и т.д.) могут стать поводом для обыска или задержания.

Напомним, накануне крымский суд приговорил участника Майдана к 10 годам колонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram