ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования изъяло из школ учебник без Майдана в Крыму и на Донбассе

Издательство дописало скандальный материал после одобрения пособия министерством.

Минобразования изъяло из школ учебник без Майдана в Крыму и на Донбассе

Учебное пособие "История. Справочник, тестовые задания" Александра Гисема изъяли из перечня учебников, рекомендованных Министерством образования для основной и старшей школы.

В этом пособии утверждалось, что митинги в поддержку Евромайдана проходили по всей территории Украины, за исключением Донбасса и Крыма.

Минобразования на своем сайте заявляет, что вины министерства в этом нет.

Пособие было подано издательством "Абетка" на рассмотрения комиссии по истории министерства в сентябре 2014 года без части, которая вызвала скандал. В книге, которую рассматривала комиссия, были освещены события истории Украины до 2011 года.

"Информации о событиях, которые происходили в 2012-2014 гг. в Украине, в пособии не было (оригинал рукописи хранится в Институте модернизации содержания образования). То есть учебный материал, посвященный событиям Евромайдана, был в пособие включен уже после придания ему грифа одобрения на использование в учебном процессе", - сказано в сообщении.

Сейчас же гриф "Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях" для книги отменен, пособие изъято из рекомендованных Минобразования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram