ГлавнаяОбществоЖиття

Тетерук предложил Кличко назвать улицу в честь погибшего "киборга"

Игорь Брановицкий попал в плен и был убит 21 января 2015 года

Тетерук предложил Кличко назвать улицу в честь погибшего "киборга"

Народный депутат фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением переименовать улицу Патриса Лумумбы в честь "киборга", военнослужащего 90-го отдельного аэромобильного батальона 81-й десантно-штурмовой бригады Игоря Брановицкого. Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

"Игорь Брановицкий, народный герой Украины, награжден орденом Мужества III степени, нагрудным знаком "За оборону Донецкого аэропорта", погиб, защищая своих раненых собратьев в аэропорту. И когда террорист по кличке "Моторола" искал, кто из них был пулеметчиком, Игорь, спасая от расправы друзей, назвался пулеметчиком и был сразу застрелен террористом", - написал Тетерук.

"Я подписал обращение к мэру Киева Виталию Кличко с предложением переименовать улицу П.Лумумбы в честь Игоря Брановицкого", - добавил он.

Игорь Брановицкий жил на улице Патриса Лумумбы в Киеве.

Игорь Брановицкий попал в плен 19 января 2015 года, когда боевики "ДНР" после долгих боев захватили останки нового терминала донецкого аэропорта. Об был на видеозаписях, сделанных боевиками и российскими СМИ, после захвата в плен. На видео он одет в синюю куртку.

В интервью ВВС боец 80-й бригады Юрий Сова, который попал в плен боевиков после подрыва нового терминала Донецкого аэропорта в январе 2015 года, рассказал, что был очевидцем убийства Брановицкого:

"Сначала били, а после этого был допрос... А Игорю досталось больше, потому что он признался, что пулеметчик. Ему сломали много костей. Пришел медик, перебинтовал его и вызвали "скорую".

Тогда зашел "Моторола". Посмотрел на нас всех, мы уже сидели у стены. А Игорь лежал в двух-трех метрах от меня.

"Моторола" подошел, спросил: "Что за тело?". Ему сказали, что вызвали "скорую". Тогда он еще посмотрел, сказал, "чтобы не мучился, потому что не доживет до больницы", достал ТТ (модель пистолета - ред.) и пустил ему две пули в голову".

Напомним, ранее комиссия Киевского городского совета поддержала предложение о переименовании улицы Патриса Лумумбы - на улицу Иоанна Павла II.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram