ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киевском ожоговом центре возник конфликт из-за инициативы контроля средств

Волонтерская идея встретила сопротивление.

В Киевском ожоговом центре возник конфликт из-за инициативы контроля средств
Фото: rupor.today

В Киевском ожоговом центре при Клинической больнице №2 (ул. Краковская, 13) возник конфликт из-за волонтерской инициативы создать при центре Общественный наблюдательный совет, который бы контролировал поступление и расход бюджетных и благотворительных средств.

Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила активистка Лена Егорова, которая последние 2 года является волонтером ожогового центра.

"Для достижения поставленных перед собой целей, посоветовавшись с представителями РПР (Реанимационный пакет реформ) , Общественного совета при Министерстве здравоохранения, лидерами нескольких благотворительных фондов, членами комитета ВР по вопросам здравоохранения, я пришла к выводу: чтобы поддерживать имеющееся доверие к ожоговому центру, развивать его и сделать деятельность максимально прозрачной, необходимо создать независимый общественный орган - Наблюдательный совет, в состав которого войдут представители общественных/благотворительных организаций, СМИ и ассоциаций, которые так же заинтересованы в реформировании и развитии медицины нашей страны, которые имеют огромное доверие граждан Украины", - написала волонтер.

Основной деятельностью Набсовета должен стать контроль над финансовыми поступлениями - как бюджетными, так и благотворительными, их правильным распределением для предотвращения коррупции.

Для реализации своей инициативы Егорова обратилась с письмом к главе Общественного совета при Министерстве здравоохранения Максиму Ионову, а также в профильный комитет ВР (глава - Ольга Богомолец - ред.). В комитете была создана комиссия внутреннего аудита и финансового контроля в составе 8 человек, которая проводит финансовую проверку в ожоговом центре.

Идею об организации Общественного наблюдательного совета администрация больницы, по словам волонтера, встретила "агрессивно".

"Звучали фразы на повышенных тонах, в том числе и от людей, к которым у меня было огромное доверие: "Какое ты имеешь право?", "Мы тебе доверяли, а ты нам камень в спину", "Если проверка не подтвердит описанные в письме сомнения – мы найдем другого волонтера, а с тобой попрощаемся.", т.е. вместо готовности тесно сотрудничать (после посвященных этому делу 2-х лет моей жизни!), я увидела ярко выраженное сопротивление. Почему? Выводы делайте сами", - рассказала Лена Егорова.

В то же время, как стало известно, руководство больницы после возникновения скандальной ситуации провело расширенное заседание Медицинского совета. В нем приняли участие 55 сотрудников больницы - заведующие отделений, врачи, медсестры. Персоналу, в частности, напомнили, что при центре уже функционирует наблюдательный совет больницы, в состав которого входят в том числе и сотрудники больницы - экономист, юрист, старшая медсестра детского отделения и глава профсоюза. Остальные 5 человек - представители общественности: настоятель храма, журналисты и волонтеры. Среди них числится, согласно документу, и Лена Егорова. Однако сама она утверждает, что в ожоговый центр пришла позже даты, указанной в документе, как и остальные волонтеры. Кроме того, он поставила под сомнение его подлинность - на документе нет ни печати, ни подписей.

На расширенном заседании медсовета было принято решение перезапустить работу уже действующего наблюдательного органа, усовершенствовав его работу.

В настоящее время в ожоговом центре работает комиссия парламентского комитета, которая должна проверить рациональность использования бюджетных и благотворительных средств. По завершению ее работы, ситуация в медучреждении должна проясниться. Кроме того, по словам Егоровой, данным конфликтом заинтересовались в мэрии и в Минздраве.

Напомним, как волонтер ожогового центра Лена Егорова помогала привлекать средства на лечение бойцов АТО и детей, чьи родители не могли оплатить его в полной мере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram