ГлавнаяОбществоПодії

Вандалы устроили погром в уманском парке "Софиевка"

Без головы остался бюст Аристотеля.

В ночь на пятницу, 26 февраля, вандалы устроили погром в уманском парке "Софиевка", который в 2007 году был признан одним из семи чудес Украины.

Как сообщает "Вечерня Умань", неизвестные отбили голову у бюста Аристотеля и перевернули лавки и мусорные баки по аллее, ведущей к фонтану "Змея". Кроме того, в озеро была сброшена 80-килограммовая ваза, стоявшая возле колоннады.

"За все 36 лет своего руководства еще не видел подобного невежества. Это далеко не первый случай за этот год. Около месяца назад была похищена рассада на сумму 10 тысяч гривен. Разрушение, понесенное парком прошлой ночью, разорит "Софиевка" на 50-60 тысяч гривен", - заявил директор парка Иван косенко.

Дендрологический парк "Софиевка" Национальной академии наук Украины, расположенный в Умани считается одним из самых выдающихся творений мирового садово-паркового искусства конца XVIII - первой половины XIX в. и стоит в одном ряду с такими шедеврами паркостроительства Европы, сад Бальбо во Флоренции (Италия), парк Сан-Суси в Потсдаме (Германия) и дворцовый парк в Версале (Франция).

Парк был основан в 1796 году польским магнатом Станиславом Потоцким и назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram