ГлавнаяОбществоВійна

"ДНР" хочет открыть железнодорожный перегон "Авдеевка - Ясиноватая" в феврале

Боевики надеются увеличить транзит через "ДНР".

"ДНР" хочет открыть железнодорожный перегон "Авдеевка - Ясиноватая" в феврале
Железная дорога, Авдеевка
Фото: Макс Левин

Самопровозглашенная "ДНР" заявляет о намерении открыть железнодорожный перегон "Авдеевка - Ясиноватая" в феврале согласно договоренностям, достигнутым в Минске в феврале 2015 года.

Об этом говорится в сообщении "ДНР".

Согласно сообщению, вопрос о восстановлении разрушенных в результате боевых действий перегонов "Авдеевка - Ясиноватая" и "Еленовка - Южнодонбасская" представители "ДНР" поднимали на переговорах трехсторонней контактной группы в Беларуси.

"Есть два перегона, о которых мы подняли вопрос на уровне Минска - "Авдеевка - Ясиноватая" и "Еленовка - Южнодонбасская". Перегон "Еленовка - Южнодонбасская" мы восстановили в ноябре 2015 года. Перегон "Авдеевка - Ясиноватая" - на финальной стадии восстановления, в феврале планируем его запуск", - цитируется в сообщении "министр транспорта" "ДНР" Семен Кузьменко.

По словам Кузьменко, в январе представитель "ДНР" на минских переговорах Денис Пушилин поставил в известность стороны о восстановлении участка "Еленовка - Южнодонбасская", но этот перегон до сих пор не запущен в работу.

В сообщении отмечается, что участок готов для движения по нему поездов на тепловозной тяге, но украинская сторона на переговорах в Минске не обсудила с "ДНР" план его работы.

Запуск перегона "Авдеевка - Ясиноватая", по словам Кузьменко, позволит увеличить транзит через "ДНР".

В январе 2015 года Кабмин поручил Министерству инфраструктуры и Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" по согласованию со Службой безопасности Украины установить обновленные координаты границ Приднепровской, Южной и Донецкой железных дорог до завершения антитеррористической операции.

В частности, согласно списку обновленных территориальных границ железных дорог, на участке "Авдеевка - Ясиноватая" станция "Авдеевка" входит в состав Приднепровской дороги, а станция "Ясиноватая" - Донецкой.

"Укрзализныця" возобновила движение грузовых поездов на участке "Майорск - Никитовка" Донецкой железной дороги с 16 августа 2015.

Напомним, 27 января Кабмин уволил начальников всех железных дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram