ГлавнаяОбществоВійна

В Киеве завершилось оглашение материалов следствия по делу Александрова и Ерофеева

Суд решил допросить свидетеля по данному делу в закрытом режиме

В Киеве завершилось оглашение материалов следствия по делу Александрова и Ерофеева
Фото: Тарас Спивак

Голосеевский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела против военнослужащих РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Как сообщил председательствующий судья Николай Дидык, на заседание не прибыли двое из троих потерпевших. После этого суд начал изучать материалы последнего, 6-го тома уголовного дела.

Ерофеев и Александров заявили о недопуске к ним российского консула. В свою очередь судья подчеркнул, что консула к арестованным не допускают, поскольку он не оформил документы надлежащим образом. После оформления документации суд обещает предоставить российскому консулу разрешение посетить заключенных в СИЗО.

В ходе слушаний Ерофеев начал отрицать, что при задержании у него была изъята винтовка российского производства "Винторез". Перед этим прокурор предоставил суду в качестве вещественного доказательства эту самую винтовку, изъятую у подсудимого. Также прокуратура предоставила суду пули, одежду и мобильный телефон, изъятые у задержанных.

"Я эту винтовку вижу первый раз!", - заявил Ерофеев.

Отметим, что на фотографиях с телефона Александрова капитан Ерофеев был зафиксирован с личным оружием - снайперской винтовкой "Винторез" калибра 9 мм. Именно из такой винтовки был убит украинский солдат Вадим Пугачев, который обнаружил российских солдат на опорном пункте "Фасад" и погиб, получив 6 пуль в упор.

После исследования всех томов уголовного дела суд решил допросить свидетеля по данному делу в закрытом режиме. Прокуроры отметили, что семья этого свидетеля до сих пор проживает на оккупированной территории на Донбассе и может быть подвергнута риску.

Суд удовлетворил ходатайство прокуроров, запретил вести аудио- и видеофиксацию допроса свидетеля, но разрешил представителям СМИ остаться в зале суда.

Напомним, что Ерофеев и Александров были взяты в плен возле Счастья Луганской области 16 мая. Во время поимки они или их подельники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила задержанным подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram