ГлавнаяОбществоЖиття

Охрана президента не пустила вдову Джеймса Мейса в музей Голодомора

В Украине состоялись траурные мероприятия в память о жертвах Голодомора.

Охрана президента не пустила вдову Джеймса Мейса в музей Голодомора
Наталья Дзюбенко-Мейс

Вдову известного исследователя Голодомора Джеймса Мейса Наталию Дзюбенко-Мейс не пустила в музей Голодомора охрана президента.

Об этом сообщила сама Наталья на своей странице в facebook.

"Информация, которую распространили информагентства, что на открытии выставки «Люди правды», в музее Голодомора свечу памяти зажигала вдова Джеймса Мейса Наталья Дзюбенко-Мейс - неправда. Меня туда вообще не приглашали и даже в сам музей меня не пропустила президентская охрана и странные люди с кипами списков, которые мое имя даже искать отказались. Я униженно топтались перед ними полчаса, показывала паспорт, показывала на плакат своего мужа и пыталась объяснить, что я его жена, в конце концов редактор-составитель его книг, редактор книги Лидии Коваленко и Владимира Маняка, что я только из командировки, где проводила вечера памяти в школах, библиотеках, что я должен там быть, меня ждут журналисты и вообще я имею право ... ", - написала Дзюбенко-Мейс

При этом она отметила, что при президенте Ющенко ее также не пропускали, хотя и приглашали.

"Наивная. Ничему меня не научил предыдущий опыт. При Ющенко меня хоть приглашали, правда тоже не пропускали, так как терялись бумажки. А теперь и не приглашают и не пропускают. Слушала в телевизоре добрые слова П.Порошенко о Джеймсе и думала, а пропустили бы туда самого Джеймса? ", - отметила Наталья.

Напомним, накануне в Киеве, и в ряде других городах Украины, а также за рубежом, состоялись траурные мероприятия в память о жертвах Голодомора.

Джеймс Мейс (1952 — 2004) — историк, политолог, ассистент Роберта Конквеста, сторонник признания голодомора геноцидом украинцев. Родился в Оклахоме, США. Защитил докторскую диссертацию «Коммунизм и дилеммы национального освобождения: национальный коммунизм в советской Украине 1918—1933», в которой объяснял причины краха национально-патриотических идей и процесса украинизации их несовместимостью с коммунистической идеологией. В 1986—1987 гг. Мейс был назначен исполнительным директором исследовательской комиссии при Конгрессе США, задача которой была — дать оценку событиям 1932—1933 гг. в Украине. В 1993 году Мейс переехал в Украину и принял украинское гражданство. Преподавал в Киево-Могилянской академии на кафедре политологии. Скончался 3 мая 2004 года. Похоронен в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram