ГлавнаяОбществоВійна

Возле Мариуполя замечено тяжелое вооружение боевиков, - ОБСЕ

Танки и бронетранспортеры обнаружила мониторинговая миссия на подконтрольных "ДНР" территориях в нескольких десятках километров от новой столицы Донецкой области.

Возле Мариуполя замечено тяжелое вооружение боевиков, - ОБСЕ
Беспилотник ОБСЕ (архив)
Фото: rpdefense.over-blog.com

Беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал тяжелое вооружение боевиков в районе Мариуполя, присутствие которого нарушает договоренности об отводе тяжелой оружия, передает BBC Украина со ссылкой на отчет мониторинговой миссии от 3 октября.

"Беспилотный летательный аппарат мониторинговой миссии заметил в контролируемом "ДНР" Мичурино (55 км к востоку от Мариуполя) два ОБТ (основной боевой танк - BBC) неизвестного типа, что чнарушает соответствующие линии отвода вооружений, и 20 ОБТ в контролируемом "ДНР" Солнцево (61 км северо-восточнее Мариуполя)", - говорится в отчете.

Беспилотник ОБСЕ также обнаружил шесть танков, 26 БТР и не менее 15 военных грузовиков в Комсомольске, который тоже находится на контролируемой "ДНР" территории, с которой должны были к этому моменту отвести тяжелое вооружение.

По меньшей мере 12 БТРов и несколько грузовиков заметили и в Безымянном.

В отчете также сказано, что наблюдатели посетили пять мест расположения тяжелых вооружений украинской армии, которые соответствуют линиям отвода вооружений.

В докладе наблюдателей также сказано, что по состоянию на 3 октября ситуация в Донецке и Луганске была относительно спокойной, хотя было слышно несколько случаев и выстрелов из малокалиберного оружия.

Как сообщалось, ОБСЕ получила от "ЛНР" график отвода вооружений и координаты складов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram