ГлавнаяОбществоПодії

Киев накрыло дымом от торфяников

Киевлян просят закрывать окна и не выходить на улицу.

В среду Киев затянуло дымом. Дым и запах гари присутствует на Борщаговке, в Голосеево, Нивках, Подоле и во многих других районах.

киев, дым
Фото: @Materukhin
киев, дым

Об этом сообщают киевляне в соцсетях.

"Над Киевом образовался этот дым, поскольку усилился огонь на торфяниках в районе Ирпеня, из-за сильных порывов ветра дым идет на столицу и накрывает улицы", – сообщили в столичной ГСЧС.

Фото: @WBlackKite

Как уточнил начальник Главного управления по ЧС КГГА Роман Ткачук, в 30-километровой зоне вокруг Киева в районе Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Гореничей происходит локальное возгорание торфяников.

"Роза ветров меняется, поэтому со стороны Ирпеня несет дым на Киев. Санстанция выехала на замеры воздуха", – рассказал Ткачук.

Ситуацию подтвердили в Киевской городской государственной администрации. "В связи с изменением погодных условий возникла вероятность распространения на некоторые районы города Киева продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области", - сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА.

Специалисты рекомендуют закрыть окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram