ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине создадут агентство по активам, полученным путем коррупции

Данный законопроект сегодня был одобрен правительством для направления в парламент.

В Украине создадут агентство по активам, полученным путем коррупции
Виталий Касько
Фото: segodnya.ua

В Украине создадут Национальное агентство по вопросам розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Об этом сообщили первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова и заместитель генпрокурора Виталий Касько, передает пресс-служба ГПУ.

Соответствующий проект закона разработан Генпрокуратурой и Минюстом совместно с антикоррупционными экспертами.

По словам Виталия Касько, агентство по розыску активов существенно упростит работу следователя. Будет достаточно направить одно обращение к Национальному агентству, и в течение трех суток там предоставят исчерпывающую информацию о всех активах, которые принадлежат тому или иному лицу в Украине. Если нужно получить информацию об активах за рубежом, агентство будет иметь возможность в упрощенном порядке получить ее от аналогичных зарубежных органов.

Касько также отметил, что похожие органы по розыску и/или управлению активами существуют во всех странах ЕС.

Как отметили участники брифинга, новый орган будет наделен функциями поиска и управления арестованным имуществом, поэтому никак не будет пересекаться и дублировать деятельность правоохранительных органов, а наоборот помогать им. Также планируется, что агентство будет подотчетным Верховной Раде и Кабинету министров и будет иметь статус центрального органа исполнительной власти с особым статусом. Руководителя структуры будет выбирать независимая конкурсная комиссия, а назначать Кабмин по представлению премьер-министра сроком на 5 лет.

Данный законопроект сегодня был одобрен правительством для направления в парламент.

Напомним, МВД планирует вернуть в Украину минимум 30 млрд долларов, выведенных за границу бывшими высокопоставленными чиновниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram