ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала российского наемника из Архангельска (обновлено)

Наемник принимал участие в боевых действиях в двух «чеченских кампаниях»

Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины вблизи села Станица Луганская задержали гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях против украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанный в декабре прошлого года вступил в состав разведывательного подразделения незаконного военного формирования террористической организации «ЛНР».

Он рассказал, что ранее участвовал в боевых действиях во время проведения двух «чеченских кампаний» в составе Псковской и Рязанской десантно-штурмовых бригад, имеет профессиональные навыки ведения боя и обращения с различными видами оружия.

Боевик прибыл в Украину вместе с товарищем, чтоб помочь в борьбе с фашистским режимом. 18 декабря он пересек границу через Изварино, на территорию страны его пустили пограничники ЛНР. В казачий полк в Луганске его принимал боевик с позывным "Чечен".

В Луганске он и его первый территориальный батальон Казачьей национальной гвардии должны были прикрывать блокпост в районе Станицы Луганской в случае атаки. В подразделении, по его словам, задействованы 50-60 человек. Он единственный раз участвовал в бою против украинских военных 9 января при попытке атаки на блокпост.

Задержанный боевик назвал происходящее братоубийственной войной и заявил, что не встретил фашистов в Украине.

Напомним, СБУ неоднократно задерживала российских граждан, воюющих на стороне боевиков "ЛНР"/"ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram