ГлавнаяОбществоВійна

Cутки на Донбассе прошли без погибших

Четверо военных получили ранения.

Cутки на Донбассе прошли без погибших
Фото: www.facebook.com/uacrisis

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе получили ранения четверо военных. Погибших не было.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По данным штаба АТО, боевики продолжают стрельбу из гранатометов по Станице Луганской в вечерние часы. В то же время в Счастье вчера было спокойно.

Продолжает обостряться ситуация севернее Бахмутской трассы. С противоположного берега Северского Донца НВФ провели короткий танковый обстрел у Трехизбенки. Дважды с южного направления были обстреляны позиции военных в Крымском; противник применил минометы.

Также активизировались боевики в Первомайске. Под вражеский огонь из зенитных установок, минометов, танков и 122-мм орудий попали позиции военных на рубеже Попасная – Троицкое.

Все вышеперечисленные инциденты зафиксированы в темное время суток.

На Донецком направлении к югу от Светлодарска вчера было относительно спокойно – не зафиксировано ни одного случая применения тяжелого вооружения со стороны НВФ. В то же время в районе Горловки обстановка ухудшается: растет интенсивность вражеского огня и частота применения крупнокалиберных орудий. Точки крупнейших обстрелов – село Николаевка на полпути из Горловки в Артемовск, Майорск и пос. Ленинское Дзержинского горсовета.

Противник стреляет по позициям военных из всех имеющихся образцов вооружений, кроме реактивной артиллерии, и держит их прямо в жилых кварталах Никитовского района Горловки. Уже сегодня в результате варварских обстрелов жилых кварталов со стороны оккупантов в Дзержинске погибли двое мужчин и ранена женщина, а также поврежден газопровод.

В районе Донецка боевая обстановка остается неизменной – обстрелы и вражеские провокации не прекращаются по всей линии фронта от Авдеевки до Марьинки. Кроме жилых кварталов и территории разрушенного Донецкого аэропорта, противник использует для ведения и корректировки огня терриконы, а также большие зеленые насаждения – леса, парки и даже кладбища в четырех западных районах Донецка.

Также возобновились боевые действия на Мариупольском направлении. Вечером боевики провели обстрел наших позиций восточнее Старогнатовки из 122-мм орудий и танка. Зафиксировано использование танка и со стороны НВФ вблизи Гранитного. Южнее, в районе Николаевки и Чермалыка произошли две вражеские вооруженные провокации. На участке фронта от Павлополя до Широкино боевые действия не велись.

Напомним, в течение вчерашнего дня незаконные вооруженные формирования на Донбассе 82 раза нарушили режим прекращения огня, используя при этом артиллерию, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

В ночь на четверг боевики подвергли обстрелу центральную часть города Дзержинска. Погибли двое мирных жителей и один военный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram