ГлавнаяОбществоВійна

МИД РФ выступил против привлечения США к контактной группе по Донбассу

Российская сторона продолжает настаивать на "диалоге с Донецком и Луганском"

МИД РФ выступил против привлечения США к контактной группе по Донбассу
Сергей Рябков

Российская сторона не фиксирует подвижек в позиции со стороны США в отношении Украины. Особых изменений в риторике также нет. В этой связи нет особого смысла и резона в подключении американцев к "нормандскому формату". Об этом заявил заместитель мининдел РФ Сергей Рябков, передает "Российская газета".

"Мы, разумеется, каждый контакт с американскими коллегами используем для того, чтобы побуждать их к отказу от деструктивной риторики, а самое главное, к корректировке политики в украинском направлении. Было бы преувеличением сказать, что достигнуты нужные результаты", - отметил дипломат.

Как пояснил Рябков, "наша логика сводится к тому, что в интересах стабилизации и урегулирования Киев должен вступить в прямой диалог с Донецком и Луганском, императивно воздержаться от каких-то попыток силовой дестабилизации, и эта логика будет нами продвигаться и дальше".

Заместитель министра подтвердил, что в ходе общения представители США проявляли интерес не только к "нормандскому формату", но и к Контактной группе по Украине.

"Стремление американской стороны присоединиться к работе в этих форматах я фиксировал давно, но мы не видим резона и смысла в этом. Поэтому вопрос остается риторическим, сейчас в этой плоскости так ситуация не смотрится", - заключил представитель МИД РФ.

Напомним, помощница государственного секретаря США Виктория Нуланд, пребывая в Киеве, сделала следующее заявление: "Наш главный месседж во время посещения Украины - демонстрация того, что США готовы быть более глубоко вовлеченными для обеспечения полного выполнения минских договоренностей относительно безопасности, политических аспектов, а также гуманитарной помощи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram