ГлавнаяОбществоПодії

В заповедных плавнях дельты Днестра произошел крупный пожар

Огонь также затронул часть молдавских плавней

В заповедных плавнях дельты Днестра произошел крупный пожар

В Одесской области на территории Днестровского лимана и Нижнеднестровского национального природного парка произошел масштабный пожар.

Об этом сообщил доктор биологических наук, эколог Иван Русев, передает "Думская".

По его словам, пожар начался примерно в 13:00 16 апреля со стороны леса.

"Южный ветер отвел огонь в тростниковые заросли заповедной зоны Нижнеднестровского национального природного парка, где уже гнездятся большие белые цапли, колпицы, серые гуси, лебеди-шипуны, утки, лысухи. В том месте, на высокоствольных деревьях, гнездилась и пара орланов-белохвостов", - рассказал Русев.

Фото: Иван Русев

Он предполагает, что пожар затронул и часть молдавских плавней. "Ближе к ночи, огонь, охватив огромную заповедную площадь дельты Днестра, все больше разгорался, нанося непоправимый ущерб. Причины пожара пока не установлены, однако, скорее всего, это было сделано умышленно, поскольку случайному прохожему, там делать нечего", - добавил эколог.

По оперативной информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, к 22:00 огонь охватил около 13 га. "Пожар был ликвидирован пожарно-спасательными отделениями в 02:30 17 апреля", - говорится в сообщении ГосЧС.

Напомним, в Киевской области в результате лесного пожара были уничтожены 8 бесхозных заброшенных домовладений, а в Черниговской области из-за поджога сухой травы сгорели 16 зданий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram