ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Большой адронный коллайдер возобновил работу

После двухлетней модернизации.

Большой адронный коллайдер возобновил работу
Фото: aquatek-filips.livejournal.com

в Европе возобновил работу Большой адронный коллайдер (БАК). Его запуск состоялся в воскресенье, 5 апреля.

По словам главы Европейского центра ядерных исследований (CERN) Рольфа-Дитера Хойера, к концу мая 2015 года мощность ускорителя элементарных частиц станет вдвое больше, чем до его остановки в 2013 году, передает Deutsche Welle.

В ближайшее время ученые продолжат эксперименты с БАК для получения информации о происхождении Вселенной. По словам научного директора исследовательского центра Немецкий электронный синхротрон DESY в Гамбурге Йоахима Мниха, "перезапуск коллайдера со значительно большей энергией предоставит шанс продвинуться в новые, неизвестные области и новые физические феномены, как, например, темная материя".

Для получения информации о темной материи, занимающей около 23 процентов вещества Вселенной, ученые планируют столкнуть два протона на скорости, близкой к скорости света.

Напомним, БАК построен на 100-метровой глубине под территориями Франции и Швейцарии и представляет собой кольцевой тоннель протяженностью 27 километров. В нем находится ускоритель заряженных элементарных частиц. В 2012 году с помощью БАК ученым удалось обнаружить "бозон Хиггса" - субатомарную частицу, которой, согласно стандартной модели физики, возникла Вселенная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram