ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупационные власти Крыма передали лагерь "Артек" России

Полную процедуру закрепления имущества за РФ завершат до 1 июня.

Оккупационные власти Крыма передали лагерь "Артек" России

Так называемый "совет министров" аннексированного Россией Крыма передал в собственность Российской Федерации имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря "Артек".

Как сообщает сайт "Крым.Реалии", данное решение было принято на заседании "правительства" Крыма 31 марта.

"В федеральную собственность передается земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры и другое движимое и недвижимое имущество "Артека", - говорится в "постановлении".

Процедура закрепления имущества в федеральной собственности России должна быть завершена к 1 июня.

Отметим, что после аннексии Крыма Россией Украина потеряла 118 пионерских лагерей, в том числе международный детский центр "Артек".

Напомним, в феврале оккупанты сменили эмблему "Артека" на звезду. По словам "вице-премьера" Крыма Ольги Голодец, планировалось, что новый символ лагеря станет "ярким, современным". Однако, "современная" эмблема оказалась крайне советской.

"Артек" был создан в 1925 году и наряду с "Орленком" был крупнейшим детским центром СССР. Сейчас в "Артеке" расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram