ГлавнаяОбществоВійна

В Украину въехало 138 грузовиков гумконвоя России, - Госпогранслужба

Украинская сторона не смогла осмотреть содержимое гумконвоя РФ.

В Украину въехало 138 грузовиков гумконвоя России, - Госпогранслужба
Фото: EPA/UPG

Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке оформила очередной 22-й так называемый гуманитарный конвой, передает ЛИГАБизнесИнформ.

"С 6 часов до 7:25 через российские пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган на въезд в Украину проследовало две колонны автотранспорта в составе 138 грузовиков. Особенностью 22-го "гумконвоя" является несоответствие груза, указанного в ноте, поступившей по линии МИД, тому, который фактически перемещали грузовики", - заявил на брифинге помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, в ноте были указаны продукты питания, а на самом деле 106 автомобилей перевозили посевные материалы, 9 грузовиков - топливно-смазочные материалы.

"Поскольку российская сторона осуществила перемещение "гумконвоя" в очередной раз с грубым нарушением международного и украинского законодательства, украинская межведомственная группа совершала лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - добавил Слободян.

Напомним, 23 марта два грузовика гумконвоя РФ столкнулись с пассажирской "газелью" на автодороге "Кавказ" в Ставропольском крае. В результате ДТП четыре человека получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram