ГлавнаяОбществоВійна

США заявили о гибели 500 жителей Дебальцево

Саманта Пауэр привела на Совбезе ООН данные по погибшим гражданским

США заявили о гибели 500 жителей Дебальцево
Фото: ostro.org

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН в пятницу заявила, что в Дебальцево в подвалах жилых домов были обнаружены 500 тел мирных жителей, которые спасались от обстрелов.

"В докладе (помощника Генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, который был заслушан Совбезом) не перечислены сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады. 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди скрывались от российских обстрелов", - приводит слова Пауэр "Интерфакс-Украина".

Она также напомнила слова главаря "ДНР" Александра Захарченко о том, что все, кто не покинул город, будут находиться под обстрелами боевиков. При этом, отметила она, дороги для отхода также обстреливались. "То есть люди рисковали, и оставаясь, и уходя из города", - добавила Пауэр.

Напомним, 25 февраля назначенный ДНР "мэр" Дебальцево Александр Афендиков сообщил, что численность населения города составляет 7 тысяч человек. До начала боевых действий на Донбассе в 2014 году в городе проживали более 25 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram