ГлавнаяОбществоВійна

Меркель и Олланд обеспокоены ситуацией вокруг Дебальцево

Порошенко поговорил с европейскими лидерами и с Назарбаевым.

Меркель и Олланд обеспокоены ситуацией вокруг Дебальцево
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг Дебальцево. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, который провел телефонные переговоры с европейскими лидерами.

"Собеседники отметили, что теперь реализация последних договоренностей в Минске является ключевым, и все стороны, в том числе Россия, должны выполнять взятые на себя обязательства. Прежде всего - о прекращении огня сегодня в полночь. Они также выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Дебальцево и договорились внимательно следить за развитием ситуации", - говорится в сообщении.

Чуть раньше Порошенко также поговорил по телефону с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По данным пресс-службы казахского президента, Порошенко в разговоре пообещал, что украинские военные, несмотря ни на что, прекратят огонь сегодня в полночь.

"Порошенко заверил, что украинская сторона прекратит огонь в назначенное время, обратив внимание на необходимость совершения другой стороной аналогичного действия. Президент Казахстана отметил важность того, чтобы все стороны конфликта обеспечили неукоснительное выполнение комплекса мер, принятых в минских соглашениях. Этого ждет весь мир", - сообщила пресс-служба Назарбаева.

Казахский президент также разговаривал сегодня с президентом РФ Владимиром Путиным. Сообщается, что главы государств отметили "исключительную важность" исполнения обеими конфликтующими сторонами договоренности о прекращении огня в назначенный час (00:00 15 февраля 2015 года).

Напомним, что главарь ДНР Александр Захарченко подписал приказ о прекращении огня в полночь, но отдельно заявил, что он не касается Дебальцево, потому что это, якобы, внутренняя территория террористов и они могут там делать, что хотят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram