ГлавнаяОбществоПодії

СБУ нашла гранатометы, из которых планировали обстрелять Раду

Злоумышленники планировали сорвать голосование по признанию ЛНР и ДНР террористическими организациями.

Под Киевом работники Службы безопасности Украины нашли тайник с оружием, с которого планировалась провокация в столице.

Фото: СБУ

Как сообщили в пресс-службе СБУ, тайник нашли в лесополосе столичного района Быковня и по данным СБУ принадлежал членам диверсионной группы, действовавшей по заданию российских спецслужб.

"5 февраля террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования по признанию ЛНР и ДНР террористическими организациями", - говорится в сообщении.

Фото: СБУ

В найденном тайнике СБУ обнаружила гранатометы РПГ-18, около 20 гранат, дымовые шашки, цинк с патронами различного калибра, а также самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проволокой.

Наряду с оружием нашли агитационную продукцию: последний тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой флаг "Киевской народной республики".

Фото: СБУ

Диверсанты, для которых был предназначен тайник, должны были быть провокаторами, псевдоактивистамы протестных акций и подстрекателями к незаконному захвату зданий государственных структур столицы, добавили в ведомстве.

Накануне в СБУ сообщили, что до конца недели обнародуют данные о личности российского офицера, по заданию которого в середине декабря жительница Луганска должна была устроить теракт возле Администрации Президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram