ГлавнаяОбществоВійна

Военные закрепились на окраине Спартака у Донецка

Дмитрий Тымчук обрисовал текущую обстановку у аэропорта.

Военные закрепились на окраине Спартака у Донецка
Фото: Сергей Лойко

Украинские войска закрепились на окраине Спартака (поселок между Донецком и Авдеевкой), сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Боевики вместо выполнения поставленной задачи по взятию под контроль Донецкого аэропорта потеряли часть фланговых позиций, написал он в "Фейсбуке".

В районе этого Спартака украинская артиллерия подавила огневые точки противника. Боевики пытаются вести контрбатарейную борьбу, однако неудачно: на протяжении последних двух суток три САУ террористов в результате ударов украинской артиллерии получили значительные повреждения и на буксире были отведены в район Горловки.

По данным группы ИС, среди боевиков, действующих в Донецке, ходят упорные слухи о подготовке некоего "контрудара" на донецком направлении. В Петровском районе Донецка развернута дополнительная артиллерийская группа противника. В районе Марьинки зафиксирована батарея САУ (5 единиц 2С1 "Гвоздика"), в этом же районе оборудованы огневые позиции для батареи 120-мм миномётов. В Куйбышевском районе Донецка зафиксировано перемещение бронегруппы (6 боевых бронемашин и 3 танка). Ещё одна бронегруппа российско-террористических войск (до 10 единиц бронетехники, включая 4 танка) переброшена к пос.Веселое.

Накануне противник продолжал наносить огневые удары по передовым позициям украинских войск в районе Донецкого аэропорта, а так же в районе н.п. Пески, Опытное и Авдеевка, пытаясь воспрепятствовать подходу подкреплений к украинским подразделениям, ведущим бои на фланговых позициях в районе аэропорта, а также проведению их перегруппировки. Попытка "остановить прорыв" украинской бронетехники, выразившаяся в подрыве Путиловского путепровода, стала следствием паники личного состава бандформирования, попавшего под плотный огонь из танковых орудий украинской бронегруппы и вынужденного оставить свои позиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram