ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Боец 39-го батальона с травмами обеих рук и глаза нуждается в протезах

У Ивана Кушнерева в руках разорвалась мина.

Боец 39-го батальона территориальной обороны из Днепропетровска Иван Кушнерев был тяжело ранен в зоне АТО. Ему нужна денежная помощь для протезирования рук и глаза. Об этом LB.ua рассказала волонтер Юлия, которая навещает бойца в Главном военном госпитале в Киеве, где он проходит лечение.

Иван Кушнерев в госпитале
Фото: Ирина Кушнерева
Иван Кушнерев в госпитале

Еще 15 ноября мина разорвалась у Ивана в руках при снятии растяжки на Донбассе. Вокруг были его товарищи, поэтому он просто отвернулся и принял взрыв на себя. В итоге парень в свои 25 лет лишился кисти на левой руке и трех пальцев на правой, а также глаза. Второй глаз сильно поврежден – позавчера Ивану сделали операцию, и теперь зрение бойца заметно улучшилось. Оно должно восстановиться со временем – но Иван наконец-то уже может смотреть фото на планшете, читать титры с телевизора. Несмотря на все, что он перенес, молодой человек сохраняет прекрасное настроение.

«Он очень оптимистичный и доброжелательный. Ты без комплимента от него не выйдешь из палаты. Медсестра выходит - он обязательно что-то скажет: «Новая прическа? Вам очень идет!». Его любимая фраза - из песни Океана Эльзы: «Все буде добре». Причем он говорит это не просто так, для отмашки, а именно верит: «Меня тюнингуют, и все будет хорошо»», - цитирует Ивана Юлия.

Волонтеры уже ищут возможность установить ему протезы – в Украине или за рубежом, и просят всех небезразличных к судьбе героя помочь с сбором денег. Личная карта Приватбанка: 4149 4978 1505 5548 (Иван Кушнерев).

«Пока до протезирования далеко, потому что на правой руке, где осталось два пальца, в костях стоят металлические спицы. Их достанут - а потом, возможно, надо будет их поставить снова, до тех пор, пока у него не сформируются полноценные культы на месте ампутации. Предстоит долгое лечение», - рассказала волонтер.

У Ивана в запасе есть несколько месяцев, за которые активисты подберут ему лучшие варианты протезов и надеются собрать необходимую для их установки сумму.

«После знакомства с Ваней невозможно к нему еще раз не прийти. Хочется, чтоб такой человек остался в жизни как друг или хороший знакомый надолго. И хочется приехать к нему в Запорожье на остров Хортица, о котором он часто вспоминает, и с ним за руку там пройтись», - сказала Юлия.

Сейчас мама бойца занимается сбором документов для восстановления его военного билета – он был утерян еще при выходе 39-го БТО из-под Иловайска. Удостоверения участника АТО у Ивана не было – по словам матери, чтоб его получить, также необходимо пройти через сложные бюрократические процедуры. Она передает благодарность людям, которые помогают вернуть ее сына к нормальной жизни. 

Как сообщалось, благотворители напечатали бесплатную памятку по протезированию для раненых в АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram