ГлавнаяОбществоВійна

Боевики готовы обменять 152 украинских пленных на 223 своих, - СБУ

Террористы заявляют, что украинская власть удерживает 584 человека, в то же время  в списке украинской стороны - 684 пленных.

Боевики готовы обменять 152 украинских пленных на 223 своих, - СБУ
Боевики, взятые в плен <<Азовом>>
Фото: Елена Белозерская

Служба безопасности Украины заявляет, что террористы готовы освободить 152 украинских граждан, которые находятся у них в плену, на 223 человека, которые были задержаны СБУ и арестованы.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телепрограммы "Шустер Live".

По его словам, 7 декабря террористам был передан список с 684 лицами, которые незаконно удерживаются на подконтрольной террористам территории.

Также был передан список с 1 667 лицами, которые пропали без вести.

"Я обратился к руководству ЛНР и ДНР с просьбой предоставить списки тех людей, которые у них есть. Они принесли свой список со 152 лицами, которых они удерживают у себя, и они готовы передать этих граждан нам", - сказал Вовк.

Он добавил, что взамен террористам был предоставлен список с 223 гражданами, которые удерживаются СБУ или находятся под домашним арестом.

"Мы готовы отдать им этих людей. Я надеюсь, что нет там 684 человек, надеюсь, что кто-то вернулся, кто-то не сообщил о возвращении (назад)",- отметил Вовк.

Также он сообщил, что в целом террористы предоставили список из 584 человек, которые по их мнению удерживаются украинской властью.

Как сообщалось, СБУ надеется на обмен пленными по принципу "всех на всех" до 2015 года.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко поручил СБУ добиться освобождения всех заложников из плена террористов на Донбассе до 25 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram