ГлавнаяОбществоЖиття

Савченко продолжит голодовку по меньшей мере до 22 декабря

Адвокатам не удалось отговорить украинку от акции протеста.

Савченко продолжит голодовку по меньшей мере до 22 декабря
Фото: Скрин-шот с Hromadske.tv

Народный депутат Украины Надежда Савченко намерена продолжать голодовку минимум до 22 января - на эту дату назначено заседания Московского городского суда, где будет рассмотрено апелляция на решение о ее аресте.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил адвокат летчицы Илья Новиков, передает УНИАН.

"Савченко в субботу объявила голодовку в связи с тем, что ей не оказывали надлежащие лечение. Надежда отказалась прекращать голодовку, хотя ее об этом просили я и консул Украины Геннадий Бресколенко, она отказалась это делать, как минимум, до 22 декабря, на эту дату назначено рассмотрение Мосгорсудом апелляции по продлению ее ареста. До этого числа она собирается голодать", - сказал Новиков.

Адвокат подчеркнул, что вопрос о том, прервет ли она голодовку на новогодние праздники, остается открытым.

Новиков сообщил, что в вопросе лечения Савченко есть улучшение - ей вызвали врача из городской поликлиники и обещают передать необходимые лекарства.

Напомним, Савченко похитили боевики ЛНР в июне 2014 года. Ее перевезли в Россию и взяли под стражу в СИЗО Воронежа. В сентябре украинку этапировали в Москву, где Басманный суд рассматривает ее дело по обвинению в убийстве российских журналистов.

Защита Савченко обратилась в Следственный комитет России с просьбой о прекращении уголовного дела, исходя из ее статуса военнопленной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram